1er Festival Internacional de
Cinema Espeleològic
Películas galardonadas:
- Premio a la mejor película de Super 8 mm
inédita: Ex aequo a las películas "La
Cueva del
Búho" y la "Grallera de la Neu", ambas de Xavier Garza.
- Premio a la mejor película de 16 mm inédita:
a la película "La conquête de abîmes" del
realizador francés Alain Baptizet.
- Premio del público a la película de Super 8
mm: "Mulhaec-3" realizada por el Grup
d'Espeleologia de l'Orfeó de Sants.
- Premio del público a la película de 16 mm:
"A la recherche du bonheur" de francés Martin Figère.
Películas presentadas:
- Expedition Alcanadre: realizador: Michel
Tonelli; Duración: 25 minutos; Formato: 16 mm.
- Orgon: realizador: Martin Figère;
Duración: 16 minutos; Formato: 16 mm.
- Moinhos velhos: realizador: J. P. Carvalho;
Duración: 35 minutos; Formato: 16 mm.
- La rivière du silence: realizador: Yves
Gilles; Duración: 14 minutos; Formato: 16 mm.
- Les bouches de l'enfer: realizador: Martin
Figère; Duración: 44 minutos; Formato: 16 mm.,
blanco y negro.
- A la recherche du bonheur: realizador: Martin
Figère; Duración: 20 minutos; Formato: 16
mm., blanco y negro.
- Eduard Alfred Martel, explorateur d'abîmes... :
realizador: Alain Baptizet; Duración: 20
minutos; Formato: 16 mm.
- Les conquêtes des abîmes:
realizador: Alain Baptizet; Duración: 52 minutos; Formato: 16
mm.
- De Chevaline a Coufin : realizador: Michel
Luquet; Formato: 16 mm.
- Spéléo Secours: realizador: Michel
Luquet; Duración: 23 minutos; Formato: 16 mm.
- Nare, l'abîme sous la jungle: realizador:
Michel Luquet; Duración: 30 minutos; Formato: 16
mm.
- Première a la Henne Morte: realizador:
Michel Luquet; Duración: 30 minutos; Formato: 16
mm.
- Nuestros pasos: realizador: Francesc Sas Planas;
Duración: 40 minutos; Formato: 16 mm.
- Robert de Joly, le conquistador: realizador:
Alain Baptizet; Duración: 20 minutos; Formato:
16 mm.
- Norbert Casteret, spéléologue:
realizador: Alain Baptizet; Duración: 20 minutos; Formato:
16 mm.
- Na dno macochy: realizador: Karel Fuksa;
Formato: 16 mm.
- Nuestra historia: realizador: Francesc Sas
Planas; Duración: 70 minutos; Formato: 16 mm.
- Circulation d'eau dans le karst: realizador:
Dick Carel; Duración: 27 minutos; Formato: 16
mm.
- Siphon -1.455m: realizador: Alain Baptizet;
Duración: 35 minutos; Formato: 16 mm.
- Menaces sur les eaux souterraines: realizador:
Alain Baptizet; Duración: 45 minutos;
Formato: 16 mm.
- Objetivo sifón: realizador: Nestor
Tallada; Formato: Super-8 mm.
- La Cueva del Buho: realizador: Xavier Garza;
Duración: 18 minutos; Formato: Super-8 mm.
- Integral sota el Pirineu: realizador: J. Viver,
R. Lloses y R. Ripoll; Duración: 27 minutos;
Formato: Super-8 mm.
- Pirinenc: realizador: Joan Muñoz;
Duración: 30 minutos; Formato: Super-8 mm.
- Fontrabiosa: realizador: Eduard Mimoso;
Duración: 15 minutos; Formato: Super-8 mm.
- Exploraciones en la Sierra de Guara: realizador:
Jose Medina; Duración: 20 minutos;
Formato: Super-8 mm.
- Mulhaec-3: realizador: G.E. Orfeó de
Sants; Formato: Super-8 mm.
- La Grallera de la neu: realizador: Xavier Garza;
Duración: 30 minutos; Formato: Super-8
mm.
- Del T-1 a Santa Elena: realizador: Ramon Ripoll;
Duración: 14 minutos; Formato: Super-8
mm.
- Esquerrà: realizador: Josep Ruso;
Duración: 10 minutos; Formato: Super-8 mm.