5è Festival Internacional de
Cinema Espeleològic
Celebrado en Barcelona, en el Palau de Congresso de Montjuic, del 1 al
7 de agosto de 1986;
integrado en los actos centrales del 9º Congreso Internacional de
Espeleología.
Películas galardonadas:
- Gran Premio del Festival: a la película "Forbidden
chambers of the Cigalère"de Sid Perou.
- Premio Petzl ... al placer de explorar: a la
película "Sentiers de l'ombre" de Christian Roche.
- Premio a una visión particular del mundo
subterráneo: a la película "Dark planet" de los
realizadores Zelno Malnar y Mladen Garasic.
- Premio al mejor escenario: a la película "Point
de non retour" del realizador Alain Baptizet.
- Premio a la mejor película documental: a
la película "Sorgue mystèrieuse" de Daniel Penez.
- Premio a la mejor película científica:
a la película "Spélé-ice" del realizador
Gerald Favre.
- Premio a la mejor película de formato Super 8 mm:
a la película "Ecmnesie" del realizador
Jean Pierre Pigois.
- Mención especial: al realizador Sid Perou
por su película "Caves of Glass".
- Mención especial: al realizador Gerald
Favre por su película "Spéléologie, aventure
moderne.
- Premio del Publico del Festival: a la
película "Forbidden chambers of the Cigalère"
del
realizador Sid Perou.
Películas presentadas:
- Spélé-ice: Producción:
suiza; realizador: Gérald Favre; Duración: 52 minutos;
Formato: 16
mm.
- Point de non retour: Producción:
francesa; realizador: Alain Baptizet; Duración: 50 minutos;
Formato: 16 mm.
- Optimistique: Producción: checoslovaca;
realizador: Slavomír Chmela; Duración: 11 minutos;
Formato: 16 mm.
- Espéléologie, aventure moderne:
Producción: suiza; realizador: Gérald Favre;
Duración: 52
minutos; Formato: 16 mm.
- Castel Kayak: Producción: francesa;
realizador: Martin Figère; Duración: 26 minutos;
Formato: 16 mm.
- Dark planet: Producción: yugoslava;
realizador: Zelno Malnar; Duración: 32 minutos;
Formato: 16 mm.
- Diabaz: Producción: checoslovaca;
realizador: Slavomír Chmela; Duración: 10 minutos;
Formato: 16 mm.
- Añisclo, les imatges d'una gorja:
Producción: española; realizador: G. E de l'Orfeo de
Sants;
Duración: 20 minutos; Formato: 16 mm.
- Forbidden chambers of the Cigalère:
Producción: britanica; realizador: Sid Perou;
Duración: 52 minutos; Formato: 16 mm.
- Sorgue mystérieuse: Producción:
francesa; realizador: Daniel Penez; Duración: 26 minutos;
Formato: 16 mm.
- Caves of glass: Producción: britanica;
realizador: Sid Perou; Duración: 52 minutos; Formato:
16 mm.
- Le cordage: Producción: checoslovaca;
realizador: Slavomír Chmela ; Duración: 12 minutos;
Formato: 16 mm.
- Drop story: Producción: suiza;
realizador: Gerald Favre; Duración: 52 minutos; Formato: 16
mm.
- Sentier de l'ombre: Producción: francesa;
realizador: Christian Roche; Duración: 26 minutos;
Formato: 16 mm.
- Journal intime d'une grotte: Producción:
belga; realizador: Alexandre Popow; Duración: 20
minutos; Formato: Super 8 mm.
- Madness: Producción: francesa;
realizador: William Dumenil; Duración: 15 minutos; Formato:
Super 8 mm.
- L'action "spolecnak": Producción:
checoslovaca; realizador: Petr Chmela; Duración: 9
minutos; Formato: Super 8 mm.
- Grotte del Friuli Venezia Giulia:
Producción: italiana; realizador: Alessio Fabbricatore;
Duración: 26 minutos; Formato: Super 8 mm.
- Espeleoficció: Producción:
española; realizador: Sergi Raduà; Duración: 20
minutos;
Formato: Super 8 mm.
- Ecmnesie: Producción: francesa;
realizador: Jean Pierre Pigois; Duración: 8 minutos;
Formato: Super 8 mm.
- Gorgazzo 85: Producción: italiana;
realizador: Alessio Fabbricatore; Duración: 21 minutos;
Formato: Super 8 mm.
- Cave diving: Producción: yugoslava;
realizadores: Ciril Mlinar y Marko Krasovec; Duración:
13 minutos; Formato: Super 8 mm.
- Die entstehung von abribklüften an der
treffelhausener berghalbinsel: Producción:
alemana; realizadores: Jens Hornung y Helmut Scheel; Duración:
45 minutos; Formato: Super
8 mm.
Películas fuera de concurso:
- Cesty tmou: Producción: checoslovaca;
realizador: Jirí Strecha; Duración: 15 minutos;
Formato: 35 mm.
- Les conquêtes des abîmes:
Producción: francesa; realizador: Alain Baptizet;
Duración: 52
minutos; Formato: 16 mm.
- Speleogenesis: Producción:
británica; realizador: Sid Perou; Duración: 30 minutos;
Formato:
16 mm.
- Fredo solo: Producción: francesa;
realizador: Guy Prouin; Duración: 26 minutos; Formato: 16
mm.
- Elusive depths of Mexico: Producción:
británica; realizador: Sid Perou; Duración: 52
minutos; Formato: 16 mm.